Но у моей мамы банк по прежнему списывает почти половину пенсии, оставляя её всего 5 тысяч

Здравствуйте, везде пишут, что поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебным приставам запрещается списывать долги граждан с пенсий.

Но у моей мамы банк по прежнему списывает почти половину пенсии, оставляя её всего 5 тысяч. Законно ли это?

, Арина, г. Белгород
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина.

21 февраля 2019 года был принят Федеральный закон № 12 о внесении изменений в некоторые статьи ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Согласно статье 2 данного нормативного акта, он вступил в силу с 01.06.2020 года.

Из содержания поправок в ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» запрет на списания долгов коснулся только пенсий по потере кормильца и с социальных выплат граждан. С пенсий по старости и по инвалидности взыскание будет, как и раньше осуществляться в общем порядке, а с пенсии по потере кормильца, как и раньше, ни при каких условиях приставы долг не будут удерживать. Кроме того, судебными приставами, как и раньше может быть обращено взыскание на имущество, имеющееся в собственности у пенсионера. В этой части у данных граждан также нет никаких льгот. Кроме того, взыскание может быть обращено и на заработную плату работающих пенсионеров.

С уважением, Евгений Косых.

Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арина!

К вашему вопросу необходимо уточнение: с какой пенсии взыскивают?

Предположив, что взыскание осуществляется со страховой пенсии по старости сообщаю:

Согласно п.9 ч.1 ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве» Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;.

Т.е. взыскание со страховой пенсии по старости — правомерно.