И в какие службы обратиться в первую очередь?

Приватизация земельного пая. Что нужно сделать в первую очередь? И в какие службы обратиться в первую очередь?

, ЯКОВ, г. Москва
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яков!

Для регистрации пая, нужно с землеотводным документом, в котором указана площадь, на которую может претендовать отдельный пайщик, кадастровый номер всего участка и площадь всего участка, из которого впоследствии можно выделить пай, обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете и заявлением о государственной регистрации права собственности.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.