Здравствуйте, вчера пришёл мужчина из отдела выездного взыскания из Альфа банка, была просрочки в 2 месяца

Здравствуйте, вчера пришёл мужчина из отдела выездного взыскания из Альфа банка, была просрочки в 2 месяца, пыталась вернуться в график и не получается, выставили полную оплату, без предупреждения и приезд этого мужчины был без предупреждения, насколько это законно?

Уточнение от клиента

Т. Е они могут взаимодействовать без предупреждения?

, Асия, г. Санкт-Петербург
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Асия!

Согласно п.1 ч.1 ст.4 Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция), При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя: личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие).