Ребенку 8 месяцев, при оформлении свидетельства о рождении фамилию ребенку записала свою и отчество произвольно

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста! Ребенку 8 месяцев,при оформлении свидетельства о рождении фамилию ребенку записала свою и отчество произвольно! Сейчас отец ребенка хочет дать ребенку свою фамилию и отчество! В браке не состоим! Как быть?

Как лучше поступить?

, Яна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Яна.

Сейчас отец ребенка хочет дать ребенку свою фамилию и отчество! В браке не состоим! Как быть?

Как лучше поступить?

Поскольку  отцовство при регистрации факта рождения установлено не было в отношении вашего малыша (что стоит в графе отец в свидетельстве о рождении?), вам теперь прежде нужно установить отцовство биопапы, а далее на основании этого у малыша появится отчество по папе и фамилия.

Яна
Клиент, г. Москва
В графе отец, стоит прочерк

Согласно - Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка,подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка,а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! По вашей ситуации:

1.Прежде всего вам следует установить отцовство отца ребёнка. В соответствии со ст.50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ для этого вам необходимо подать совместное за\явления в отдел ЗАГС.В соответствии со ст.49 указанного Закона-

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка

2.После установления отцовства, вы получите свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребёнка, в котором в соответствии со ст.58 Семейного кодекса РФ будет указано отчество настоящего отца ( часть 2 ст.58 Кодекса), а фамилия будет указана по вашему соглашению (часть 3 ст.58 Кодекса). То есть если у вас есть соглашение чтобы ребёнок носил фамилию отца, значит в его новом свидетельстве о рождении будет вписана фамилия отца.

 Удачи Вам!!!