Может ли жена вместе с дочерми отсудить мою долю ведь получается что у них большинство?

Здравствуйте меня зовут Андрей у меня вопрос. Мы с женой и двумя ее дочерми купили дом. У каждого получилось по доле. Может ли жена вместе с дочерми отсудить мою долю ведь получается что у них большинство? Спасибо

, Андрей, г. Нелидово
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

Произвольно лишить вас права собственности на имущество никто не может.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Без вашего согласия вам могут выплатить компенсацию вместо доли в имуществе при следующих условиях (ст. 252 ГК):

если ваша доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и вы не имеете существенного интереса в использовании общего имущества.

Если вы фактически проживаете в доме, используете его, или имеете заинтересованность в дальнейшем использовании, вас не могут лишить доли.