Продажа товара бывшего в употреблении под видом нового

Приобрел ноутбук в крупном интернет магазине в июне 2020 года. После установки системы оказалось, что у него более 10 часов наработки жесткого диска и два цикла зарядки АКБ. Попросил магазин разъяснить ситуацию, попросили прощения за неудобство и предлагали оформить возврат, но т.к. ноутбук был нужен, а вариантов замены не было договорились о зачислении бонусов, которых начислили всего 3000 (тратить их можно не более 30% от суммы покупки).

Буквально неделю назад заметил засветы на экране ноутбука, обратился в сервис центр производителя, узнал ко всему прочему, что ноутбук уже был в сервисе в марте, с пометкой, что была замена деталей, но каких не понятно, могла быть даже зарядка. После получения данной информации появилось огромное желание вернуть ноутбук обратно продавцу по статья 12, потому что продан товар б/у, да еще и бывший в сервисе. Насколько это правомерно и реально, учитывая прошедшие сроки (4 месяца почти)? Текст претензии прилагаю.

  • Претензия
    .doc
, Иван Красиков, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут