Здравствуйте, бывший муж согласен отказать от ребенка, а нынешний муж готов его усыновить

Здравствуйте, бывший муж согласен отказать от ребенка, а нынешний муж готов его усыновить. Как и где это можно сделать? И какие документы нужны?

, Кристина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Кристина!

Бывший муж должен у нотариуса написать согласие на усыновление. Вы с нынешним мужем должны обратиться в опеку с целью получения списка документов для усыновления, а затем с иском об усыновлении  в суд.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данную процедуру можно провести через органы опеки и попечительства путем подачи заявление нынешнего супруга, предоставление свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о рассоржении брака с первым мужем, свидетельства о заключении брака с ныныешним мужем, паспорта ваши