Кроме пособий ничего не получаю?

Добрый день, некая компания ооо амкц подала в районный суд иск о взыскание денежных средств, иск был удовлетворён, о суде я не знала, решение причиняло судьей единолично, узнала только когда сейчас заблокировали все карты, как это можно обжаловать, ведь срок прошёл?? Так же заблокирована карта, куда приходят детское пособие, позвонила приставам чтоб не разблокировали, а они сказали нам пофиг, что делать в этой ситуации? Кроме пособий ничего не получаю?

Уточнение от клиента

Было вынесено судебное решение, а не приказ! Решение размещено на сайте суда!

Уточнение от клиента

Куда писать и кому, что привстав отказывается разблокировать карту куда приходят пособия??
В банк писать? В суд? Или нужно письмо официальное приставам?

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как это можно обжаловать, ведь срок прошёл??

Мария

надо для начала понимать был судебный приказ или заочное решение. Если был судебный приказ, то надо писать заявление на его отмену с восстановлением сроков на обжалование. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если бы заочное решение, также с восстановлением сроков, тем более о суде Вы не знали. В любом случае надо получать судебный акт и как минимум пробовать отменить. В силу ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Так же заблокирована карта, куда приходят детское пособие, позвонила приставам чтоб не разблокировали, а они сказали нам пофиг, что делать в этой ситуации? Кроме пособий ничего не получаю?

Мария

для начала надо обратиться в суд и смотреть материалы дела, какой акт судом принят, обратиться так можно и к приставам, посмотреть у них материалы ИП, какой суд вынес решение, какое. Ознакомиться с материалами дела Вы вправе на основании ст. 50 ФЗ «Об ИП». В части детских пособий, предоставьте им параллельно документы, пусть смотрят. В силу ст. 101 ФЗ «об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Решение суда есть, на сайте суда размещено, это не Судебный приказ, это именно решение. Так как я только об этом узнала, срок 30 дней прошёл. Я не успела его обжаловать. Что делать? И как спасти детское пособие?

Понятно, значит было вынесено заочное решение суда!

Тогда для начала-  в соответствии со ст.446 ГПК РФ, на детские пособия не может быть обращено взыскание.Однако пристав не знает какие именно средства поступают на ваш счёт. Поэтому срочно представьте приставу документы из соцзащиты, о том что на данный счёт поступают только детские пособия и арест будет снят.

Далее- если вы не получали копии заочного решения суда, то следует получить его в суде и в соответствии со ст. 237 ГПК РФ —

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Решение суда было вынесено без вашего участия, если вы не явились на судебный процесс, это называется заочное решение.

Заочное решение можно отменить в течение 7 дней с момента вручения.

Возможно еще, что был вынесен судебный приказ о взыскании, который выносится мировым судьей без вызова сторон. Вы можете отменить судебный приказ, подав возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента вручения.

Согласно пп.12 п.1 ст.101 ФЗ об исполнительном производстве:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

вы можете оспорить действия судебного пристава в суд или в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней

Вы можете вместе с заявлением или прям в заявлении ходатайствовать о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения

Можете написать старшему судебному приставу

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

о суде я не знала, решение причиняло судьей единолично, узнала только когда сейчас заблокировали все карты, как это можно обжаловать, ведь срок прошёл??

Возможно при подаче в суд заявитель указал ваш иной адрес МЖ нежели тот, где вы фактически живете, либо почтальон не доставил вам письмо с СП (если был вынесен именно СП судьей) и тд.  Если судьей был вынесен судебный приказ, то вы вправе подать возражения на его исполнение, указав что не получали СП и не знали о его вынесении.  По общему правилу возражение на судебный приказ следует подать в течение 10 дней с момента его получения вами (ст. 128 ГПК РФ). Если срок пропущен, одновременно нужно просить о его восстановлении.

Вы пишете

некая компания ооо амкц

то есть у вас нет договорных отношений с этой компанией?

Так же заблокирована карта, куда приходят детское пособие, позвонила приставам чтоб не разблокировали, а они сказали нам пофиг, что делать в этой ситуации? Кроме пособий ничего не получаю?

Звонить не имеет смыла, нужно писать письменно, регистрировать такое обращение. После отмены судьей СП, возможно буде осуществить поворот исполнения судебного акта.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Договора с этой компанией нет, они выступают с правом переуступки прав от другой компании
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! По вашей ситуации:

1. ООО «АМКЦ»-это микрофинансовая организация, как видно в которой вы брали займ и возникла задолженность.

2. Скорее всего все-таки  в вашем отношении был вынесен судебный приказ (не районным судом, а мировым судьей), который в соответствии со ст.126 ГПК РФ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

3.Если вы не получали копию судебного приказа, то вам следует выяснить у судебного пристава каким судьей был вынесен приказ, получить копию приказа с обязательной отметкой о дате получения. 4.И в течение 10 дней после получения копии приказа вам следует направить мировому судье письменные возражения относительно его исполнения и приказ будет отменён.

4.Кроме того, в соответствии со ст.446 ГПК РФ, на детские пособия не может быть обращено взыскание.Однако пристав не знает какие именно средства поступают на ваш счёт. Поэтому срочно представьте приставу документы из соцзащиты, о том что на данный счёт поступают только детские пособия и арест будет снят

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Нет именно судебное решение

Следует взять в управлении соцзащиты справку о том/, что на указанный счетпоступают только детские пособия и в соответствии со ст.126 ФЗ «Об исполнительном производстве» подать жалобу старшему судебному приставу. Срок рассмотрения такой жалобы- 10 дней.