Как-то связаны эти виды задолженностей?

Здравствуйте, съемщики моей квартиры имеют небольшие проблемы с деньгами и накопилась определенная сумма долга за комуналку. С некоторых пор мне начали приходить письма о судебных задолженностях "Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству". Кстати правомерны ли эти судебные производства без моего участия? Приходят только письма с результатом. Если оплатить весь долг за комуналку, останутся ли в силе судебные постановления? Или же лучше оплатить сначала их, чтобы они списались собственно в УК? как-то связаны эти виды задолженностей?

, Александр, г. Челябинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Коммунальные платежи как правило взыскиваются на основании судебного приказа. Судебный приказ выносится мировым судьей единолично без вызова сторон.

Вы можете отменить судебные приказы в течение 10 дней с момента получения.

Если хотите оплатить, то вам надо платить на счет выставленный судебным приставом, т.к. уже возбуждено исполнительное производство. если вы платите напрямую кредитору, то необходимо будет потом приставам принести платежку.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.