Может ли мама продать свою долю земельного участка и дома без оформления дома в росреестре

Моя мама владеет половиной частного дома и участка под ним в городе. Участок в росреестре оформлен. Дом нет, по причине несоответствия параметров (общей площади) дома, прописанных в свидетельстве о праве на наследство и фактических. Дом был переделан ее отцом еще в 70-е годы прошлого века.Т.Е. документом, подтверждающим право собственности на дом является только свидетельство. Может ли мама продать свою долю земельного участка и дома без оформления дома в росреестре.

, Павел, г. Псков
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Павел!

Если дом полностью еще не построен, а есть лишь его фундамент или недострой, осуществить продажу участка все-таки возможно. А чтобы официально получить деньги за фундамент или то, что уже построено, хотя и не до конца, можно помимо договора на продажу земли заключить с покупателем самостоятельный договор на продажу стройматериалов или домокомплект, обсудив заранее цену на них.

Данный договор регистрировать в росреестре не нужно. Однако такой документ будет служить гарантией и продавцу — по нему он официально получит деньги за домокомплект или фундамент, и покупателю — он может не волноваться, что стройматериалы с участка после его продажи будут вывезены продавцом. Далее, то есть после покупки участка, со всеми процедурными моментами оформления дома, как этого требует закон, покупатель должен разбираться сам.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, к сожалению, нет.

Согласно ст. 131 Гражданского Кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.