Чтобы она уже совершала сделку?

Добрый день. Сама проживаю в г. Пушкино, есть сертификат на материнский капитал, мама моя в Пермском крае, хотим преобретаьь жилье, мама будет оформлять на себя , могу ли я сделать на нее доверенность распоряжение мат. Капиталом? И по почте выслать сертификат и доверенность? Чтобы она уже совершала сделку?

, Марина, г. Лобня
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, это сделать невозможно, поскольку согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, вы должны оформить право собственности на свое имя.