Подскажите что за документы надо и копии и как написать это заявление

Здравствуйте. У меня умер муж мы в законном браке состоим но последнее время не жили вместе. У меня двое детей малениких хотела бы получать пенсию на детей и все возможные пособия. Я слышала что нужно собрать какие-то документы и написать заявление в суд об установлении отцовства так как у них в свидетельстве о рождение стоит прочерк. Подскажите что за документы надо и копии и как написать это заявление.

, Наталья, г. Красноярск
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства в порядке особого производства с заявлением об установлении отцовства, поскольку в свидетельстве о рождении детей отец не указан. Какого--либо определенного шаблона заявления не имеется, оно составляется индивидуально с учетом обстоятельств и требований, предусмотренных ГПК РФ.

Форма заявления об установлении пенсии по случаю потери кормильца устанавливается законом субъекта РФ, на территории которого вы проживаете. После вынесения решения суда можно будет обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Советую Вам обратиться к юристу за платными услугами в составлении указанных документов для сокращения срока решения вопроса.