Правда ли что только я могу получить решение суда?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я был участником дтп на служебной машине. В результате следствия я признан свидетелем по уголовному делу. Состоялся суд, вынесено решение.Работодателю нужно решение суда для страховой компании. По их словам решение им ( работодателю) в суде не выдают и они требуют чтобы я в суде получил для них решение суда.Правомерен ли суд в отказе в выдаче работодателю решения суда? Правда ли что только я могу получить решение суда?

, валерий, г. Москва
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Валерий.

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

На основании вышеизложенного, суд обязан самостоятельно направить сторонам по делу заверенную копию решения суда. Вы таке имеете право самостоятельно получить копию решения суда, направив в суд заявление о выдаче копии решения.

С уважением, Евгений Косых