Нужно ли будет ждать окончания его срока?

У меня гражданский муж сейчас находится в местах лишения свободы, он хочет расписаться. Если мы распишимся то как я смогу с ним развестись? Нужно ли будет ждать окончания его срока? И нужно ли его согласие?

, Эвелина, г. Ставрополь
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В соответствии со ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, для расторжения брака вам не нужно согласие супруга, окончание срока его пребывания в местах лишения свободы также не потребуется.