Вернуть деньги по исполнительному

Здравствуйте. Как можно вернуть деньги по исполнительному листу, если приставы не хотят работать, тянут резину почти год? Ходить на прием в ФССП возможности нет — расстояние 5000 км. Ответчик ИП, является и гендиректором четырех ООО, и учредителем двух из них. Но денег, якобы  нет. Бывают ли специалисты, профи в этих вопросах?

, Константин, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Во-первых, можно обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя либо вышестоящему приставу, либо в суд.

Согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Во-вторых, Вы можете собрать все сведения о должнике (чем именно занимается, какие у него есть проекты, учредителем и руководителем каких организаций он является и т.д.), передать их приставу вместе с ходатайством о принятии им мер принудительного взыскания. При этом надо понимать, что если должник является, как минимум, руководителем организаций, то должен там получать заработную плату.

Вообще надо понимать, что практика работы судебных приставов-исполнителей свидетельствует о том, что если не «надоедать» приставу, то работать должным образом он, как правило, не будет. Такова, к сожалению, реальность.

Поэтому, по моему убеждению, следует если не лично являться на прием к приставу каждую неделю, то хотя бы «закидывать» его письменными ходатайствами, жалобами (при наличии оснований, если пристав действительно бездействует). И конечно же, не следует надеяться только лишь на одного пристава. Если намерены всё же побыстрее получить с должника денежные средства, то можно и лично заняться поисками принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание (если, конечно, такую информацию можно получить из каких-либо открытых источников).

Константин
Клиент, г. Иркутск

Это, в принципе понятно. Его начальник будет долго отвечать, пришлют сводку по исполнительному производству, где будут указаны сотню запросов ( по три в день), что они и прислали. В итоге всё равно — ноль. И я прекрасно понимаю, что у этого… ответчика, доход не малый, и ездит не на метро… а доказать это не смогу. Тогда уж вопрос — обязательно ли мне нужно ходатайствовать приставу не меры принудительного взыскания, разве они сами не должны это делать?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Соглашусь с коллегой, что приставу необходимо направлять ходатайства о производстве исполнительных действий

При отсутствии и у должника денежных средств судебный пристав имеет право обратить  взыскание  на  имущество, принадлежащее должнику на право собственности.А затем наложить арест на это имущество

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Направите ходатайство на установление имущества должника по месту жительства и наложении на него ареста.

 Тогда уж вопрос — обязательно ли мне нужно ходатайствовать приставу не меры принудительного взыскания, разве они сами не должны это делать?

Они обязаны предпринимать действия для принудительного взыскания, но не всегда это делается своевременно.

. Забрасывать запросами… Это можно делать в произвольной форме? И отсылать обычным письмом? И где можно найти информацию в открытых источниках?

Ходатайство о производстве исполнительных действий можете составить в произвольной форме, можете взять образец из интернета. Отсылать рекомендую заказным письмом.

Открытые источники, имеется в виду социальные сети, где должники зачастую размещают фотографии, позволяющие установить их имущество