Удержание зп по исполнительному листу

здравствуйте!

В исполнительном листе написано удержание с зп не более 50%

Это на чье усмотрение это удержание? Кто решает сколько удержать 25%30% или все разом списать 50% с зарплаты

, Мария, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Действительно имеется неясность в исполнении. В таком случае в соответствии со ст. 32 ФЗ «Об исполнительном производстве следует обратиться в суд с заявлением о разъяснении:

В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
то есть это не бухгалтерия ( работодателя) решает?

50%-это верхний предел удержания в соответствии с закона.В исполнительном листе должна быть указана конкретная сумма.В данном случае оптимально-не передавать исп. лист в бухгалтерию, а передать приставу с возбуждением исполнительного производства, пристав установит конкретный размер