Будет ли мне так же приходить эта пенсия?

Здравствуйте хотелось бы узнать вот я получаю пенсию по потере кормильца надо мной собрались брать опеку. Будет ли мне так же приходить эта пенсия?

, валерия, г. Москва
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, не совсем понятно в связи с чем планируется установить опеку? В силу возраста или чего-то другого? Предположу, что в связи с возрастом — и скорее всего от 14 до 18 лет (тогда это уже будет называться «попечительство»)?

Если так, то в этом случае несовершеннолетний от 14 до 18 лет уже вправе самостоятельно получать и распоряжаться своими доходами (в т.ч. пенсией).

п.1. ст. 37 ГК РФ:
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
п.2. ст.26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Факт установления опеки или попечительства не препятствует дальнейшему начислению и получению пенсии по потере кормильца.