Есть ли у меня шанс вернуть деньги за обучение или я сама виновата?

Здравствуйте! Я оплатила курсы косметологии, они дистанционные, когда я получила доступ к личному кабинету я поняла, что я совсем иначе представляла себе эту профессию. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за обучение или я сама виновата? Спасибо!

, Устьянцева Екатерина Юрьевна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за обучение или я сама виновата? Спасибо!

Устьянцева Екатерина Юрьевна

Добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ заказчик вправе в любое время отказаться от договора предоставления услуг оплатив исполнителю фактические расходы по договору. Размер фактических расходов должен доказать исполнитель. Согласно ст. 450.1 ГК РФ договор право на односторонний отказ от которого предусмотрено законом или условиями договора считается расторгнутым с момента получения уведомления о расторжении другой стороной договора.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!

В случае, если к настоящему моменту услуги еще не оказаны Вам Исполнителем в полном объеме, Вы можете обратиться с письменным заявлением об отказе от договора и о возврате уплаченных денежных средств. Если договор заключался с ИП или же ООО, данное право предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заявление о возврате нужно подготовить в письменном виде и направить в адрес Исполнителя услуги. При этом, если Исполнитель считает, что в ходе оказания услуги понес какие-либо расходы и будет удерживать такие суммы при возврате, Вы можете потребовать от Исполнителя документальных доказательства несения таких расходов.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при заключении договора исполнитель не предоставил, полной, достоверной информации об услуге. Данную информацию Вы получили, только после предоставления Вам доступа к личному кабинету, поэтому имеете право вернуть денежные средства, в силу п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об  услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата денежных средств и возмещения других убытков.

Советую написать претензию в адрес исполнителя с требованием возврата денежных средств именно по этой статье, так как предложенная коллегами статья (32 Закона РФ «О защите прав потребителей») предполагает компенсацию исполнителю фактических расходов.

В претензии так же укажите, что в случае несогласия с данной позицией прошу  произвести расчет и вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем по ст.32 Закона РФ «О защите прав прав потребителей»