Могу ли я без развода с ней оформить только на себя чернобыльский сертификат, или только путём развода я смогу реализовать его только на себя одного( и смогу ли вообще? )

Добрый день, я подпадаю под действие ФЗ о Чернобыле для получения жилищного сертификата, но у меня есть супруга с жил. собственностью. Могу ли я без развода с ней оформить только на себя чернобыльский сертификат, или только путём развода я смогу реализовать его только на себя одного( и смогу ли вообще?)

, Дмитрий, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Формально такого рода сертификаты предоставляют пострадавшим от аварии на ЧАЭС, нуждающимся в улучшении жилищных условий — так записано в Постановлении Правительства РФ №505 от 24 апреля 1996 года. Учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий ведётся в регионах по своим правилам, но наличие у члена семьи жилья в собственности может быть проблемой в этом смысле, пока Вы женаты, а у жены есть жилая недвижимость — в очередь нуждающихся могут не поставить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!