Окончание срока действия Контракта

Добрый день, Контракт на поставку спецодежды с СМП был заключен 11.09.2020,и действует до 30.09.2020 включительно, а в части расчетов до полного завершения. По условиям Контракта, Товар должен быть поставлен одной партией в течении 10 календарных дней с момента подписания Контракта. На сегодняшний день, срок действия контракта закончен, Товар не поставлен. Поставщик по телефону обещает поставить товар в конце следующей недели, но это не точно. Подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть Контракт в одностороннем порядке с выставлением пени за просрочку поставки товара до 30.09.2020? Могу ли я принять товар после окончания срока действия Контракта и выставить по факту пени по факту поставки после 30.09.2020?

  • Контракт
    .doc
, Морозова Ирина, г. Салават
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор, в котором не предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств, действует до момента исполнения обязательств сторон.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Формулировки Вашего контракта могут толковаться таким образом, что контракт продолжает действовать до полного исполнения обязательств. Хотя по этому вопросу может быть разная практика. Поэтому, Вы можете принять товар и выставить пеню за просрочку.

Что касается одностороннего отказа, то такой отказ допускается при существенном нарушении обязательств поставщиком в порядке ст. 95 закона 44-ФЗ. Существенным может быть признано, например, неоднократное нарушение сроков поставки.

В свое время регулятор контрактной системы дал такие разъяснения по поводу возможности приемки товара по окончании срока действия контракта.

ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 10 февраля 2015 г. N Д28и-175

Следует отметить, что, в случае если на момент окончания срока действия контракта не были осуществлены приемка товара и его оплата, а потребность для заказчика в поставке товара осталась, заказчик вправе осуществить приемку товара и его оплату. При этом, учитывая отсутствие изменений условий такого контракта, по мнению Департамента, за указанные действия административная ответственность в соответствии с частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям п. 1 ст. 511 ГК РФ Поставщик, который не поставил товар в полном объеме, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде поставки в пределах срока действия договора.

Следовательно, если в договоре поставки предусмотрен срок поставки товара, а также предусмотрен срок действия договора поставки, при просрочке поставки товара в согласованный в договоре срок поставщик обязан восполнить недопоставку товаров только в пределах срока действия договора поставки.

В связи с этим покупатель товара вправе потребовать от поставщика осуществить поставку товара, которая была просрочена, только в пределах срока действия договора поставки.

По окончании срока действия договора поставки покупатель вправе потребовать от поставщика, допустившего просрочку поставки товара, только возврата оплаченной за товар суммы в соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ, а также потребовать возмещения убытков по правилам ст. 15 ГК РФ, и оплаты процентов по ст. 395 ГК РФ.

Однако поставщик при получении указанного требования от покупателя вправе предложить ему осуществить допоставку товара, а покупатель вправе принять указанную поставку.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина!

могу ли я расторгнуть Контракт в одностороннем порядке с выставлением пени за просрочку поставки товара до 30.09.2020?

Морозова Ирина

У Вас есть такая возможность, даже если в части исполнения обязательств по контракту срок его считать завершенным:

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

(ч. 4 ст. 425 ГК РФ).

Так, ВС РФ в Определении от 12.03.2020 № 308-ЭС19-23241 на основании данной нормы пришел к выводу о том, что окончание срока действия контракта не может быть основанием для того, чтобы не включить исполнителя в РНП. В данном деле заказчик в одностороннем порядке отказался от контракта и направил в УФАС обращение о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. УФАС и арбитражные суды Краснодарского края, Северо-Кавказского округа пришли к выводу, что гражданское законодательство не предусматривает возможность расторжения контракта, срок действия которого истек, и отказали во включении в РНП.

В контракте срок его действия был установлен аналогично Вашему: действует по 29.12.2017, а в части оплаты — до полного исполнения обязательств по контракту. Таком образом, суды признали срок контракта закончившимся.

Верховный суд отменил акты УФАС и судов, указав, что «отказ заказчика от исполнения контракта… выступает поводом для передачи сведений о допущенных нарушения уполномоченному органу...»

Односторонний отказ от контракта и пени, предъявление поставщику пени, начисленных по день окончания срока действия контракта — это мера ответственности, от которой не освобождается сторона, нарушившая контракт, в связи с чем применение их обоснованно.