5 ч3 прим 1, если составлен только протокол без постановления?

Здравствуйте, возможно ли вынесение требования о прекращении противоправных действий (12.5 ч3 прим 1), если составлен только протокол без постановления?

Уточнение от клиента

И влечёт ли это за собой прекращение рассмотрения дела об АПН?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Станислав!  Да,  сотрудник полиции вправе требовать прекращения противоправных действий в момент возбуждения дела об административном правонарушении до вынесения постановления и вступления его в законную силу.

Данный вопрос был рассмотрен в Определении Конституционного Суда РФ от 23.04.2020 N 860-О

В нем в частности сказано.

Осуществление такой обязанности не может быть обусловлено необходимостью предварительного установления вины гражданина в совершении пресекаемого противоправного деяния, поскольку иное исключало бы возможность эффективного обеспечения соблюдения установленного правопорядка.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Исходя из вашей информации вы привлечены к административной ответственности по части 3.1 ст.12.5 КоАП РФ-

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

2.Таким образом, вы совершили административное правонарушение (т.е. противоправное деяние), а в соответствии со ст.12 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции- обязаны в том числе

пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

3.Таким образом в соответствии с нормами Федерального закона «О полиции», требования о прекращении противоправных действий выдвинуто сотрудниками полиции в полном соответствии с законом, они обязаны были это сделать!!!