В Апелляционной инстанции суд принял рассмотрение гражданского дела по правилам первой инстанции

Добрый день! В Апелляционной инстанции суд принял рассмотрение гражданского дела по правилам первой инстанции. С июня месяца приставы взыскивают 50% от заработной платы. На следующей неделе будет рассмотрено Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда и если суд одобрит - определение передам в ФССП. Следующее судебное заседание будет в ноябре.

Вопрос: т.к. будет рассмотрение по правилам первой инстанции - возможно ли получить денежные средства, которые взыскиваются с июня? Спасибо.

, Нина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: т.к. будет рассмотрение по правилам первой инстанции — возможно ли получить денежные средства, которые взыскиваются с июня? Спасибо.

Нина

Данные деньги можно будет получить назад только при отмене решения суда 1 инстанции и повороте исполнения решения суда по правилам ст. 443 ГПК РФ.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение,... ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

А пока у вас только апелляционное рассмотрение, хотя и по правилам 1 инстанции, но это не означает отмену решения суда.

У вас решение суда было обращено к немедленному исполнению?

Если будет удовлетворено ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, то это не означает возврат ранее взысканных сумм, а только пристановление на будущее время.

Если же с вас производится взыскание алиментов, то согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ

выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Если вышеуказанные действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.