И дальнейшее их публикация в СМИ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какими нормативно правовыми актами РФ регламентируется аудио и видео съемка чиновников????? И дальнейшее их публикация в СМИ?

, Игнатов Михаил Николаевич, г. Крымск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такие вопросы или рассмотрены в том числе в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
45. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)

Таким образом съемка чиновников допускается в пределах, ограниченных их частной жизнью. То есть снимать его на выступлениях, собраниях и иных мероприятиях при исполнении служебных обязанностей Вы можете, но осуществлять съемку личной жизни запрещено.