Из этого вопросы, есть смысл пытаться сдавать тест и как не получить штраф?

Приветствую! Прибыл из-за границы, в соответствии с постановлением от сан. гл. врача мне следует пройти ПЦР тест в течении 3-х, но возможности сдать в моём городе нету, остаётся только ехать в ближайший город для сдачи пцр, результат которого будет готов до 3-х дней. То есть в любом случае я не попадаю под 3-х дневной срок. Сейчас срок подходит к 14-ти дня самоизоляции. Из этого вопросы, есть смысл пытаться сдавать тест и как не получить штраф?

, Влад, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Согласно положениям указанным в Постановлении от 18 марта 2020 года N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" следует что:

2. Гражданам Российской Федерации…
2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР…
http://docs.cntd.ru/document/5...

В случае нарушение приведенных выше требований, возможно наступление административной ответственности по статье 63. КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

2.…
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей;
http://www.consultant.ru/docum...

И уже штрафуют, вот к примеру информация по ссылке:https://www.nn.ru/news/more/ni...

Т.е. административная ответственность вполне реальная и возможна.

Но также у Вас есть право на обращение в суд с ссылкой на положения статьи КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения согласно которой следует что:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Между тем, положительное решение по данной статье в отношении административного правонарушения предусмотренного приведенной выше статьей 6.3 КоАП РФ не гарантированно, так как здесь статья включает в себя все же условия наступления возможности заражения ковид  в отношении неопределенного круга лиц.

Вот пример решения суда по ссылке:https://sud-praktika.ru/preced...