Здравствуйте, скажите пожалуйста я года 2 назад брала землю в аренду у государства могу ли я переоформить её в собственность пользуясь статусом многодетной семьи и какие есть условия?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я года 2 назад брала землю в аренду у государства могу ли я переоформить её в собственность пользуясь статусом многодетной семьи и какие есть условия? Спасибо.

, мария, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После завершения строительства жилого дома и госрегистрации права собственности на него, вы вправе воспользоваться:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020)

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

А также положениями пп.6 ст.39.5 Земельного кодекса РФ. Удачи.