Возьмут ли в армию с диагнозом: Отсутствие левой почки,аплазия правой почки

Парню 19 лет,с 2017 года учился в колледже, но к сожалению в июне 2020 был отчислен по собственному желанию (из за болезни) сейчас военкомат прислал повестку на 22 октября на мед осмотр ,и требует прививочную карту.У него врожденное отсутствие правой почки, а левая уаедличенна в размере. С таким заболеванием могут призвать в армию? Справки о болезни он в 2019 году предоставлял в военкомат. Ему хирург дал направления к урологу и акт . Подскажите пожалуйста.

, саша, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Годность к военной службе будет определять военно-врачебная комиссия в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», но исходя из вашей информации можно сказать, что призывник получает освобождается от военной службы по категории «Д» (не годен к армии), если у него подтвердится диагноз, связанный с:

-Отсутствием одной почки, которая была ранее удалена в процессе лечения патологий. При этом оставшаяся вторая почка демонстрирует нарушения функциональности вне зависимости от степени их проявления.
-Отсутствием почки врожденного типа или с отсутствием ее работоспособности. Одновременно функциональность второго органа так же нарушена.

саша
Клиент, г. Нижний Новгород
а, если вторая почка справляется с работой, но увеличена в размере.А правая с рождения отсутвует

Также согласно расписания болезней если почка отсутствует по врожденным причинам или она нефункциональна, хотя второй орган работает нормально, тоже категория Д