В этом году начал строить дом и завел воду в дом от своего колодца где установлен счетчик

Добрый день. В прошлом году завел воду на земельный участок(Аксайский район), в договоре водоканал оформил как дворовую колонку. Счетчик установлен и опломбирован. В этом году начал строить дом и завел воду в дом от своего колодца где установлен счетчик. 1.08.20г. наш поселок передали Ростовскому водоканалу и подключили к городской системе водоснабжения. Пришли сотрудники Ростовского водоканала и составили акт о самовольном подключении жилого дома, но дом еще не достроен и не введен в эксплуатацию, внутри из сантехники еще ни чего не установлено. И сейчас они требуют 65000р за самовольное подключение и заключение с ними досудебного соглашения. На сколько это правомерно? Ведь счетчик установлен и я плачу по нему.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

В прошлом году завел воду на земельный участок (Аксайский район), в договоре водоканал оформил как дворовую колонку. Счетчик установлен и опломбирован. В этом году начал строить дом и завел воду в дом от своего колодца где установлен счетчик.

В соответствии со ст. 7.20. КоАП РФ от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b56b499ed268ebffbcfc2a02ca00836d4346b5c9/

Самовольная врезка труб без составления договора с водоканалом признается незаконной. Таким образом, факт самовольного подключения налицо. Однако максимальный штраф за самовольное подключение составляет 1500 рублей.

По все видимости Вам вменяют не административный штраф, а доначисление платы за воду, по методу пропускной способности потребленной воды в соответствии с п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

https://base.garant.ru/12186043/

И сейчас они требуют 65000р за самовольное подключение и заключение с ними досудебного соглашения. На сколько это правомерно? Ведь счетчик установлен и я плачу по нему.

На Вашем колодце стоит прибор учета. Предлагаю Вам обжаловать начисленную Вам плату за неучтенное потребление воды, так как в данной ситуации имеется злоупотребление правом со стороны водоканала, поскольку исходя из смысла п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

доначисление размера платы происходит в случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования.

В случае судебного разбирательства по данному вопросу Вы вправе оформить встречное исковое заявление с требованием снизить размер выплат или же отменить наказание полностью.

Желаю удачи.