Можно ли сразу по заявлению в Росреестр отказаться от всего имущества?

Добрый день! хочу отказаться от земельного участка в пользу муниципалитета. На участке расположены строения трубопровод и газопровод. Право собственности на все объекты зарегистрировано на одного человека. Как в такой ситуации сделать отказ? Можно ли сразу по заявлению в Росреестр отказаться от всего имущества?

, Жанна, г. Липецк
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в мунипалицет по месту нахождения имущества  с заявлением об отказе от права собственности на принадлежащее Вам имущество в их пользу.Заявление пишеться в свободной форме.

Согласно ст.236 ГК РФ:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

После этого сам мунипалицет уже обращаеться в Россреестр Росреестр с заявлением о принятии на учет объекта недвижимости как бесхозяйного.

После этого мунипалицет в судебном порядке признает за собой право собственности за бесхозной вещью, подав соответствующие документы в Россреест и увас после данной регистрации прекращаются права и обязанности собственника в отношении  имущества.

Можно ли сразу по заявлению в Росреестр отказаться от всего имущества?

Жанна

В россрестре нет, но при подаче заявления в мунипалицет вы можете сразу отказаться от всего имущества.

По закону пока право собственности не перейдет не прекратяться ваши  права и обязанности собственника, поэтому идти надо целенаправлено к органу который будет оформлять данную собственность на себя.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Жанна.

Так как Вы просили мнение двух юристов, но Миролюбова Людмила ответили в ветке Елизаветы, дополню.

Согласен с Миролюбовой Людмилой в том, что отказ от права собственности на земельный участок автоматически приведет к регистрации права собственности соответствующего муниципального образования (городского округа, городскогоили сельского поселения).

Однако, отказ от права собственности на объекты капитального строительства

строения трубопровод и газопровод

автоматически не приведет к переходу права на муниципалитет и если муниципалитет не захочет их принять в дар (ст. 572 Гражданского кодекса РФ) или оформить через бесхозяйное имущество (ст. 225 Гражданского кодекса РФ), то Вы так и останетесь их собственником.

Поэтому части  объектов капитального строительства я не согласен, так как отказаться можно только от права собственности на земельный участок.