У меня от гражданского брака есть ребенок, если у отца много домов он должен обеспечить жильëм ребенка, и сколько сейчас составляет размер алиментам?

Здравствуйте. У меня от гражданского брака есть ребенок,если у отца много домов он должен обеспечить жильëм ребенка, и сколько сейчас составляет размер алиментам?

, Карина, г. Оренбург
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алименты на ребенка могут выплачиваться либо по соглашению между родителями, либо могут быть взысканы в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК ежемесячные алиментные платежи, назначенные в судебном порядке, устанавливаются в таком размере:

на 1 ребенка – ¼ часть заработка;
на 2 детей – ⅓ доля заработка;
на 3 и более – ½ дохода.
Суммы, выплачиваемые в соответствии с соглашением, определяются сторонами, однако начисления не могут быть меньше установленных в ст. 81 СК лимитов.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ)

Раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Необходимо  учитывать, имеется ли у ребенка право на иное жилое помещение, тем более что в силу той же ч. 4 ст. 31 ЖК РФ суд вправе обязать родителя обеспечить несовершеннолетнего ребенка иным жилым помещением.

Но родитель не обязан предоставлять в собственность жилье ребенку, т.к. дети не имеют право на имущество родителей.

Карина
Клиент, г. Оренбург
Ребенок может выбрать в каком именно домов ее жить, или какой предоставит отец, или какой по решит суд? Просто у него в нескольких городах есть дома.
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, в вашем случае размер алиментов будет составлять 25 % от официального заработка отца ребенка. Однако, согласно пункту 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ размер данных процентов по усмотрению суда с учетом материального или семейного положения может быть либо увеличен, либо уменьшен. Поэтому отец ребенка, имея много домов, не обязан в силу закона обеспечить ребенка жильем, однако ребенок по закону может унаследовать принадлежащее ему на праве собственности имущество, если будет отсутствовать завещание.

Карина
Клиент, г. Оренбург
Если ребенок не совершенно летный может наследовать имущество? Или завещание вступает после смерти отца?

Ребенок наследует после смерти отца по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.