Как выписать человека с квартиры?

Как выписать человека с квартиры? После развода. Сама не хочет выписываться. Квартира оформлена на мать

, Андрей Архипов, г. Сафоново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В срриветствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если человек не желает выписываться и выселяться добровольно, то в соответствии со ст.35 ЖК РФ, необзходимо обращаться с иском в суд

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ вВ случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, прекращение права пользования квартирой бывшей супругой в случае ее отказа от снятия с регистрационного учета по указанному месту жительства следует осуществлять в судебном порядке путем подачи в районный суд по месту регистрации ответчицы (бывшей супруги) иска о прекращении в отношении нее права пользования квартирой с обоснованием требований ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии человека с регистрационного учета

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Собственник квартиры может обратиться в суд о выселении бывшего члена семьи в порядке ЖК РФ. После вынесения судебного решения и вступления его в законную силу, на этом основании проводится снятие с регистрационного учета.