Здравствуйте мне 16 лет у отца есть гражданства РФ а мы хотели на его основании подать на гражданство но у меня

Здравствуйте мне 16 лет у отца есть гражданства РФ а мы хотели на его основании подать на гражданство но у меня нету никаких документов кроме свидетельство о рождении можно ли как-то подать на гражданство????

, Мухаммад, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право на упрощённое получение гражданства по родителю гражданину РФ, обращаться нужно в отдел по миграции при МВД, вашего района.

ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке,  ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» — по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;