Добрый день, я гражданин РФ жена гражданин Белоруссии у нас родился второй ребёнок, она принимает гражданство РФ, может она получит мат.капитал, спасибо

Добрый день, я гражданин РФ жена гражданин Белоруссии у нас родился второй ребёнок, она принимает гражданство РФ, может она получит мат.капитал, спасибо.

, Леонид, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Она не можете получить материнский капитал, т.к.  право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Согласно пп.1 п.1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.