Вызывают в налоговую инспекцию

4 года назад знакомые предложили заработать денег,сделать дебетовую карту в банке и отдать незнакомым людям за небольшое вознаграждение(мол,для того ,чтоб рабочие из стран СНГ могли зарплату получать,а сделать карты они не могут), сказали что никаких проблем не возникнет.Я по глупости сделал и отдал.Теперь,спустя 4 года вызывают в налоговую инспекцию для предоставления документации о предприятии,о котором я впервые слышу,дать объяснение почему на мой счет и карту с моими данными поступали большие суммы денег(подозрение на обезналичивание видимо).Что делать?Я уже забыл давно про эту карту и только сейчас все вспомнил.Что мне грозит и как дейвствовать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Насколько я понимаю, их вопросы основаны на данных, полученных из банка, поэтому отрицать очевидные факты будет неправильно. Но надо помнить о праве гражданина не свидетельствовать против себя, которое предусмотрено статьёй 51 Конституции РФ. Поэтому правильнее будет объяснить предисторию вопроса и пояснить, что к указанным перечислениям Вы лично никакого отношения не имеете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите, что карту потеряли сразу после оформления. Не переживали по поводу утраты, так как денег даже не успели на неё положить. Давно забыли о её существовании.

Если потребуется помощь в дальнейшем, обращайтесь. Контакты указаны

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за совет. Сказать что потерял вместе с бумажкой где пароль и реквизиты? Или это будет слишком подозрительно?

Скажите, что все было в одном месте. Денег то не было на карте ещё. Про реквизиты не помните уже — времени столько прошло!!! про карту то уже давно забыли! Может, выпало, может забыли где, может вытащили. Не нашли, думали положили куда-то, а потом просто забыли о ней. Карта то не кредитная, не испугались.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Советую по данному факту обратиться в полицию с заявлением о том, что на вас кто-то оформил, судя по всему, компанию, без вашего ведома.

Факт подачи заявления может улучшить вообще положение.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!
С уважением, юрист Олеся Васильченко.