Как мне должены выдать капитал как за первого или как за второго?

Здравствуйте. Меня зовут Лиза. Я лишенна на первого ребенка родительских прав родила её в 2009 году мат капитал на неё не получала, тогда ещё за первого не давали. Сейчас у меня родился ещё ребенок. Как мне должены выдать капитал как за первого или как за второго?

, Елизавета, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

При определении право на МСК не учитываются дети, в отношении которых, родители были лишены родительских прав, поэтому вы будете иметь право на МСК как за первого ребёнка.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.