Работник(француз) сбил пешехода в РФ

Здравствуйте, водитель француз и фирма французская (филиал находится в РФ). Он ехал на работу и сбил пешехода. в ч.1 ст. 399 ГПК сказано, что дееспособность определяется личным законом иностранного гражданина. По праву какой страны будет определяться дееспособность?? Его будут судить по французскому праву или по праву РФ или нормы гражданского законодательства тут вообще не причем? Он виноват или наша фирма будет нести ответственность?

, Михаил, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Жозеф.

Наступление уголовной ответственности для работника будет возможным только в том случае если пешеход получил тяжкий вред либо наступила его смерть, при этом это должно быть последствием нарушений ПДД, в данном случае предусмотрена ответственность по ст. 264 УК РФ.

В соответствии со ст. 11 Уголовного кодекса РФ:

Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Таким образом, ответственность будет наступать по российскому законодательству.

 Он виноват или наша фирма будет нести ответственность?

Компания сможет нести гражданскую ответственность только в том случае если автомобиль принадлежал ей на праве собственности (если будет предъявлен иск потерпевшего как к владельцу источника повышенной опасности).

Уголовную ответственность фирма нести не будет, так как уголовный закон РФ не предусматривает уголовную ответственность юридических лиц.