Мы с мужем в разводе, квартира в ипотеке, он поручитель, квартира поделена на доли, т.е у детей тоже свои доли

Здравствуйте!мы с мужем в разводе,квартира в ипотеке,он поручитель,квартира поделена на доли,т.е у детей тоже свои доли,на данный момент,что он может сделать со своей долей,продать,подарить,или прописать кого-нибудь?

, Сергей, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть распорядиться без Вашего согласия (в том числе зарегистрировать кого-либо в квартире) по общему правилу муж не может.

При этом он может продать долю, но обязательно с соблюдением преимущественного порядка. С данным порядком можете ознакомиться здесь http://www.consultant.ru/docum... Муж должен будет предложить сначала свою долю Вам.

Удачи.