При выполнении вышеуказанных процедур мне пришел отказ в возврате, пришло сообщение: Налоговым органом

Здравствуйте. в личном кабинете налоговой у меня есть сумма переплата, при этом я могу распорядится этой суммой или вернуть на свой счет. при выполнении вышеуказанных процедур мне пришел отказ в возврате, пришло сообщение: Налоговым органом принято решение от ......об отказе в возврате налогоплательщику налога (сбора) "НДФЛ с доходов,источником к-х является налог.агент, за исключением доходов, в отнощении к-х исчесление и уплата налога осуществ. в соответст. ст.227, 227,1, 228 НК РФ". скажите пожалуйста что это означает. и вообще как забрать налогового вычеты (жизненные ситуации)...

  • 1165068_8607_862101163630_4a0f1c6b-7d2c-40cd-a9fe-9ead5b846872_20200926_4a0f1c6b-7d2c-40cd-a9fe-9ead
    .pdf
, Сади, г. Покачи
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Это не отказ в предоставлении вам налогового вычета, это ответ на поданное Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога, в котором указываются реквизиты для возврата вычета.

Как правило, это заявление подается сразу вместе с декларацией 3-НДФЛ. Так отвечают не всегда, но некоторые налоговые инспекции присылают такие сообщения, всё зависит от инспекции. Камеральная проверка у вас ещё не закончена и ещё нет решения по вычетам.

Вам нужно будет сформировать Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога после окончания камеральной проверки. Проверка длится 3 месяца, затем после принятия положительного решения о возврате налоговых вычетов у налоговой инспекции есть ещё 1 месяц для того чтобы перечислить вам деньги на указанный счёт.

 С уважением, Дина Юмагужина!