Как правильно оформить расписку о получении денежных средств за кредит? И как правильно оформить алиментное соглашение?

Добрый день!

У меня 2 вопроса: о разделе кредита при разводе и выплатах денежных средств на содержание ребенка.

Кредит наличными взят на мое имя в браке для приобретения машины, погашения долгов и нужды семьи. Согласовали с мужем в процентном соотношении погашение ежемесячного платежа (грубо говоря в устной форме), т.к. автомобиль остался у него и основные траты по кредиту были на нужды мужа.

По нашей устной договоренности он ежемесячно выплачивает мне оговоренную сумму.

Сейчас мы хотим развестись без судебного раздела имущества. Супруг отдаст мне общую сумму за ту часть кредита, которая приходилась на его нужды (это более половины от всей кредитной суммы). В связи с этим, супруг требует составления расписки о получении от него денежных средств за его долю.

1) Как правильно составить такую расписку?

Так же у нас есть дочь, которая останется со мной. Официальная з/п мужа меньше прожиточного минимума.

2) Как правильно составить алиментное соглашение для выплат в твердой денежной форме?

, Татьяна, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

По расписке: нужно составить документ, отвечающий требования параграфа 1 главы 42 ГК РФ.

По соглашению: Нужно обговорить сумму, сроки выплаты алиментов, возможно индексацию алиментов. С текстом алиментного соглашению нужно будет обратиться к нотариусу за заверением подписей.

Могу составить Вам все необходимые документы. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.