Как выделить долю в доме и я так понимаю долю в земле?

Построили дом с привлечением мат капитала, земельный участок был мне подарен. У нас с женой двое детей, старшая дочь от первого брака жены, и совместный ребёнок. Как выделить долю в доме и я так понимаю долю в земле?

, Вадим, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вадим!

Доли выделяются только в доме, но не в земле, т.к. маткапитал предназначен для улучшения жилищных условий, а не земельных. Вам нужно сделать расчет долей по вложенному маткапиталу пропорционально сумме затраченной на постройку дома.

Например, маткапитал составляет 10 рублей, а стоимость дома -100 рублей, значит маткапитал равен 1/10. Вас четверо, поэтому каждому ребенку достанется 1/40. Жене и вам достанется по 19/40