Могу ли лишить родительских прав бывшего супруга, так как он был осуждён по ст

Могу ли лишить родительских прав бывшего супруга , так как он был осуждён по ст.115.1 Ук рф ? Потерпевшей была я (мать ребёнка ) , но на тот моменты когда это произошло мы были разведены .

, анастасия, г. Краснодар
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!

В ст. 69 СК РФ содержится исчерпывающий список оснований для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат, консультация в чате проводится на платной основе.