Подскажите, если получить выплаты с работы умершего отца я автоматически вступлю в наследство?

Добрый день! Подскажите, если получить выплаты с работы умершего отца я автоматически вступлю в наследство?

, ксения, г. Калуга
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да если вы сделаете это в целях принятия наследства. Так как денежные выплаты входят в состав наследственного имущества и вы своими действиями по их получению совершаете действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Но вы можете впоследствии доказывать что совершили данные действия не в целях принятия наследства, если вам это необходимо.

см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!