Не подскажите что и куда нужно для этого обратиться?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я сейчас обучаюсь в Птргу г. Петрозаводск, и мне дали отказ в полном гос. обеспечении. Вот документ там все полность написано. Мне сказали что можно через суд это дело решить, что бы меня поставили на полное гос. Обеспечение. Не подскажите что и куда нужно для этого обратиться?

  • IMG_20200925_193640-1
    .jpg
, Дмитрий, г. Петрозаводск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Дмитрий!

Запишитесь на прием к прокурору с просьбой подачи иска  в ваших интересах  о признании права на полное государственное обеспечение с даты поступления вами в институт .

Это право предоставляет вам статья 10 «Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

С собой возьмите письмо отказ из института, запрос на который они отвечают, документы подтверждающие статус ребенка-сироты, паспорт.

Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

"

Дмитрий