Сможет ли ребенок совершеннолетний жить один сомостоятельно в 18 лет

Сможет ли ребенок совершеннолетний жить один сомостоятельно в 18 лет!

, Александр, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, лицо, достигшее возраста 18 лет может жить самостоятельно, если оно не признано недееспособным в силу заболеваний в судебном порядке.