Возмещение вреда после залива квартиры

подскажите как правильно поступить в этой ситуации.

квартиру затопили квартиру, сделала оценку ущерба. хозяйки квартиры в городе нет. обратилась мать собственницы, просит в суд не подавать и пообещала возместить все сама, собственник о затоплении уведомлена ук, но не явилась, координат ее нет.

Платить договорились частями. Но как говорится - люди не постоянны сегодня платят, а завтра не платят. Хотелось бы уточнить - сейчас я делаю ремонт сама - чеки и договора услуг рабочих сохраняю, оценка ущерба сделана на руках, фото, видео затопа есть, акт о затоплении. Смогу ли я - в случае если платить перестанут обратиться в суд за возмещением? денежные суммы перечисляют частями на расчетный счет., соглашение о возмещении не подписывали - все на словах и мирно

,так как собственник-виновник вообще не интересуется событиями и коородинат ее не дает ее мать.

основной вопрос - я сделаю ремонт за свои средства. В случае если перестанут платить, иду в суд. как я докажу ущерб, если в квартире уже все отремонтировано. там вроде как еще судебная экспертизу назначают

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Если Вам удалось договориться в досудебном порядке — составьте соглашение в письменном виде между собой и причинителем вреда (собственник квартиры из которой произошло затопление). В соглашении пропишите, что Ваша соседка признает вину, что Вы пришли к соглашению о размере ущерба и соседка обязуется выплачивать Вам в счет возмещения ущерба денежные средства в соответствии с графиком (составьте и подпишите график).

В случае, если соглашение не будет исполняться, Вы взыщете задолженность в суде…

Если же соседка уклоняется от заключения письменных соглашений, обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства соседки (т.е. по адресу квартиры из которой произошло затопление).

Прошу оценить ответ.