Капитала, какой налог с них нужно будет заплатить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в продаваемой квартире за 5 млн есть две детские доли по 1/10, выделенные в 2020 году по нотариальному обязательству в связи с использованием мат. капитала, какой налог с них нужно будет заплатить?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Ставка налога равна 13%.

Облагается весь доход от продажи указанных долей,(но не менее их кадастровой стоимости *0,7) за минусом налогового вычета, пропорционального размеру доли к 1 млн.рублей., либо за минусом расходов на приобретение указанных долей при условии, что они приобретены непосредственно за счет средств материнского капитала, а не за счет средств ипотечного кредита.

При указанных Вами условиях сумма налога от продажи каждой доли составит 0,13*( (1/10*5 млн)-(1/10*1 млн))=52 тыс. рублей.

Если ранее реализовано право на налоговые вычеты в размере расходов на приобретение и в размере процентов, уплаченных по ипотечному кредиту и имеется остаток вычетов, либо указанное право еще не реализовывалось, то за счет них возможно уменьшение налоговой базы и соответственно суммы налога.

С уважением

оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же минус сумма материнского капитала на расходы? Разве хитине учитывается? С этого года же как то поменялось все на налоги по детским долям, почему такой огромный налог?
оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если брать другой вариант, не с миллиона?