Здравствуйте, подскажите пожалуйста во сколько идти на пенсию женщине если у нее был ребенок на инвалидности

, Анастасия, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возраст выхода на страховую пенсию по старости для женщины — 57 лет в 2020 г. ИПК — 30.

Страховая пенсия по старости назначается

 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:  женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее  15 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 32).

С увжением,