Как регламентируется выдача технических условий собственникам?

Здравствуйте. Два собственника на садовом участке. Один из собственников много лет не появляется на садовом участке, бремя оплаты взносов и э/э лежит на втором собственнике, оплачиваются без задолженностей, в срок. Недавно, после смерти одного из собственников, передали в правление документы на собственность в которых указан новый собственник (по наследству, теперь бремя оплаты на нем и он единственный пользователь участка), второй собственник остался прежним, у каждого по 1/2 доли. К слову, ни один из собственников, на данный момент, не является членом СНТ, никаких договоров СНТ не заключал. Ранее членом СНТ был умерший собственник.

Председатель позвонил и предложил заключить с энергоуправляющей компанией прямой договор, но для этого необходимо взять в СНТ технические условия. Пришла получать, а не дали, говорят: "Мы не можем предоставить вам технические условия без согласия 2го собственника, пусть заполняет анкету со своими паспортными данными, пишет согласие и тогда мы выдадим вам технические условия". Энергоуправляющей компании необходимо заявление только 1 собственника, второй их не интересует, мы звонили и уточняли у них этот вопрос. Правлению СНТ нет дела до того, что связи со вторым собственником нет, "представьте и все". Но все же в правлении решили почитать законы и уточнить вопрос о предоставлении технических условий.

Собственно вопроса два:

1. Имеют ли в СНТ право требовать паспортные и иные данные 2го собственника? Говорят готовят какой то реестр собственников для предоставления куда-то, государству, и нужны эти данные.

2. Как регламентируется выдача технических условий собственникам?

Просьба предоставить ответ со ссылками на законы.

С Уважение, Екатерина.

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Имеют ли в СНТ право требовать паспортные и иные данные 2го собственника? Говорят готовят какой то реестр собственников для предоставления куда-то, государству, и нужны эти данные.

Екатерина

Здравствуйте. На мой взгляд предоставление паспортных данных является обязательным при оформлении заявки на технологическое присоединение, но не для СНТ, а для электросетевой организации, поскольку согласно положениям Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»:

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию
9. В заявке, направляемой заявителем… должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:
а) реквизиты заявителя (для юридических лиц — полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

 Что касается СНТ, то поскольку ни один собственник не является членом СНТ, в целях заключения договоров на использование инфраструктуры СНТ ему в любом случае нужны будут паспортные данные лиц, заключающих такие договора. В Вашей ситуации сособственника з/у два, а ввиду того, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности согласно ст. 247 ГК РФ осуществляется по согласованию между ними, логично предположить, что подключение к электросетям является одним из вариантов пользования общим имуществом. На мой взгляд, без второго собственника тут не обойтись в любом случае. Поэтому есть смысл предпринять какие-то действия по его розыску.

2. Как регламентируется выдача технических условий собственникам?

Екатерина

Что касается выдачи ТУ, то порядок выдачи также установлен положениями вышеуказанного Постановления Правительства в разделе II.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина.

Ответ у Вас комплексный на оба вопроса.

Как установлено положениями пункта 8(5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

В случае технологического присоединения  энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом

И при подаче такой , заявки от имени СНТ, в заявке должно быть указаны (подпункт «з» пункта 10)

справка о количестве земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве владельцев земельных участков, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации

То есть в это части требования СНТ выглядит правомерно.

Только СНТ не выдает тех условия, а только направляет заявку.

Более того, без согласия второго собственника сетевая организация вправе отказать Вам в заключении договора.

В соответствии со ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ распоряжение, а также владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Тем эе пунктом 10 (подпункт «г») также к заявки должна быть приложена копия документа, подтверждающего право собственности.

То есть, если доля в натуре не выделена, то и подключают сразу обоих собственников.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!