Просрочка кредита

сколько начислят пени если один месяц не платить кредит. ежемесячно плачу 45000 руб. и если не платить кредит вообще могут ли арестовать счета или заблокировать. да и вообще что грозит мне?

, Магомед, г. Махачкала
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан. Размер пени установлен условия кредитного договора. Посмотри кредитный договор, общие условия кредитования. Там указан процент неустойки. Если Вы допустили просрочку, то начисляется неустойка. Вам необходимо погасить неустойку и только потом платить дальше по графику. И обязательно сразу получить в банке справку, а также распечатку текущую по банковскому счету о ТОМ, ЧТО ОТСУТСТВУЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по текущим платежам и по неустойке. Если Вы вообще не будете платить, то по истечении 3-х месяцев банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, обратиться с иском в суд, если Вы давали согласие на уступку прав требований третьим лицам, то продать долг коллекторам. Потом суд, потом исполнительный лист, ФССП, арест имущества, продажа его с торгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ. Судебные расходы. Испорченная кредитная история.

Магомед
Клиент, г. Махачкала
отразится ли не уплата кредита на службу? так как я являюсь военнослужащим россгвардии

Нет, не отразится. Только коллекторы могут незаконно названивать в часть. Такое было в практике. Но командование не может принимать во внимание эти незаконные звонки. Однажды коллекторы «парализовали» своими незаконными звонками деятельность целой школы милиции, названивая в дежурную часть. Но там их полиция быстро определила по номеру телефона и задержала. В Вашей ситуации все будет сложнее, хотя смотря где проходите службу. Отзовите уже сейчас у банка свое согласие на передачу прав требований третьим лицам и право на обработку персональных данных, направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений, себе сохраните копии писем. Это все Вам потом пригодится. Если будет необходима консультация, составление документов пишите в чат.