Как нам убедить суд не признавать собрание собственников недействительным?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Мы собственники многоквартирного дома. У нас была управляющая компания №1. В 2019 году Постановлением местной администрации нам назначили временную управляющую компанию №2 по причине того, что у нашей управляющей компании №1 истекал срок действия договора управления, а жильцы новый договор с ней не заключили. Назначили нам временную. Мы 4 месяца были с временной и потом организовали собрание собственников, на котором выбрали другую управляющую компанию № 3.

После этого управляющая компания № 1 подала в суд на местную администрацию с требованием отменить Постановление о назначении временной управляющей компании №2 как незаконное. Постановление было реально незаконным и местная администрация сама отменила указанное Постановление. Суд в решении указал, что если истекает срок договора управления и жильцы не продлили данный договор, то администрация должна сначала собрать собственников и предложить им выбрать УК. Если они УК не выберут и не определят иной способ управления домом, то тогда администрация назначает временную УК и проводит конкурс. Но в связи с тем, что администрация сама отменила свое незаконное постановление, суд отказал в иске.

Теперь управляющая компания №1 подает в суд на жильцов дома с требованием признать решение собственников по выбору управляющей компании № 3 - недействительным. В обоснование своих требований приводит аргументы, что собственники не расторгли договор управления именно с ней, а расторгли с временной УК и заключили с УК № 3. И что Постановление о назначении временной было отменено как незаконное.

Но мы, собственники, когда выбирали УК №3 действовали в рамках закона того времени. На тот момент Постановление было действующим, его никто не отменял. И мы физически не могли расторгнуть договор с УК № 3, так как на тот момент у нас действовала временная УК № 2 и это на тот момент не было обжаловано. Мы провели полностью легитимное собрание, кворум есть, уведомления есть, все как надо. Воля жильцов заключалась именно в том, чтобы выбрать УК № 3 и если бы жильцы хотели вернуться к УК № 1, они бы с ней и заключили договор, а не с УК № 3.

УК № 1 очень плохо обслуживала дома, мы не хотим к ней возвращаться. Мы хотим остаться с УК № 3. Как нам убедить суд не признавать собрание собственников недействительным? Если наше решение собственников отменят, нам придется заново проходить эту процедуру и выбирать УК № 3, но с УК № 1 мы не останемся! Очень надеемся на вашу помощь!

, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Теперь управляющая компания №1 подает в суд на жильцов дома с требованием признать решение собственников по выбору управляющей компании № 3 — недействительным. В обоснование своих требований приводит аргументы, что собственники не расторгли договор управления именно с ней, а расторгли с временной УК и заключили с УК № 3. И что Постановление о назначении временной было отменено как незаконное.

Александр

То есть УК подала иск в суд о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

да, все верно

Тут действуют правила главы 9.1 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) — а именно статьи 181.3 — 181.5.

В них предусмотрено, в каких случаях решение общего собрания может быть признано недействительным, когда такое решение является оспоримым, а когда ничтожным.

Надо бы, конечно, смотреть и анализировать содержание искового заявления УК, чтобы понять, по каким правовым основаниям они просят суд признать решение о выборе УК № 3 недействительным.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Наиболее оптимальным было бы взглянуть на протокол собрания собственников по выбору УК № 3.

Но в целом, следует отметить, что согласно положений ч. 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

То есть собственники в любой момент вправе расторгнуть договор. И заключить иной с иной УК. В этом случае Вам необходимо заявить о реализации данного права.

Вообще случай, конечно, неординарный.

Нужно смотреть как лицензирование осуществлялось УК  №1 и УК № 3.

На кого именно УК № 3 подало в суд. Ведь они просто ненадлежащие истцы по оспариванию протокола. Оспорить результаты ОСС вправе только собственник помещения (ч.6 ст. 46 ЖК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

На кого именно УК № 3 подало в суд. Ведь они просто ненадлежащие истцы по оспариванию протокола. Оспорить результаты ОСС вправе только собственник помещения (ч.6 ст. 46 ЖК РФ).

Антипов Евгений

Да, во всё верно отметил коллега Евгений Антипов.

Как указано в п. 3 ст. 181.4 ГК РФ:

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Участником гражданско-правового сообщества (в данном случае общего собрания собственников помещений в МКД) является собственник помещения в данном МКД. А УК таковым не является.

Тем не менее, надо также смотреть решение общего собрания.

Несмотря на то, что частью 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом, тем не менее, такое право поставлено в зависимость от того если управляющая организация не выполняет условий такого договора.

А управляющие компании зачастую именно на это и ссылаются. Они указывают на то, что нет формальных оснований полагать, что они не выполняли условий договора управления, а значит не было оснований расторгать с ними договор управления.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

УК 1 имеет в собственности квартиру в нашем доме. И она как собственник подала иск на инициатора собрания о признании недействительным решения собрания. Уведомление о собрании УК № 1 получала, была в курсе. Протокол общего собрания собственников оформлен в рамках закона, назначались председатель, члены счетной комиссии и тд. Заранее за 10 дней уведомления направлялись, в собрании приняло участие большинство, кворум имеется. Имеются бланки голосования и реестр собственников. После собрания также уведомляли об итогах собрания. Основной претензией УК № 1 является то, что собственники не расторгли договор с УК 1, а расторгли с временной УК 2, которую местная администрация незаконно назначила, при живой УК 1. Это постановление потом было отменено. А мы, собственники, в период пока Постановление действовало избрали УК 3. В Протоколе общего собрания собственников указано, расторгнуть договор с временной УК 2 и заключить с УК 3. Вторая основная претензия, что да, собственники могут расторгнуть договор с УК 1 только если она ненадлежащие оказывает услуги. Но на этот счет есть правовая позиция Президиума ВАС РФ, изложенная в Постановлении от 22.11.2011 N 7677/11, - ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.