Вернуть свое

Добрый день! Хочу подать на развод с мужем, через суд, так как добровольно он не хочет, мне назло. Делить при разводе нечего, но я хотела бы вернуть две мои золотые цепочки, которые по своей глупости оставила у него. Это возможно, чтобы он при разводе вернул? Спасибо за консультацию.

, Любовь Мешкова, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

То есть, если данные золотые изделия принадлежали Вам до вступления в брак, то

они считаются Вашей личной собственностью.

ЕСли муж добровольно не вернет Вам украшения,Вам следует подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Андрей Филатов
Юрист

скорее всего вам следует прибегнуть и к органм правопорядка так как он удерживает незаконно ваше имущество...